EN
 / Главная / Все новости / Итоги II Международной недели русского языка подвели в Сочи

Итоги II Международной недели русского языка подвели в Сочи

Александра Ворожбитова, Сочи
08.12.2017

2 декабря в Сочинском государственном университете завершилась награждением II Международная неделя русского языка. Перелистаем страницы хроники Недели русского языка после дня её торжественного открытия и конкурсной программы понедельника.

Во вторник плодотворно прошла III Стратегическая сессия преподавателей, на которой обсудили проблемы формирования речемыслительной культуры в высшей школе. Особое внимание вызвала проблематика семинара «Непрерывное лингвориторическое образование: теория и практика». В этот день развернулись баталии риторов: 15 человек состязались в «Ораторском марафоне», 6 пар вышли на «Ринг полемистов», 4 проекта защищены в конкурсе «Лидер дискуссии»











В среду в свои права вступила «её величество Поэзия», и в острой конкурентной борьбе прошли состязания на лучшее авторское стихотворение, лучшую авторскую песню, лучшего декламатора, всего члены жюри выслушали около 80 выступлений. 
  

Язык души

Мне повезло на свет родиться
И слиться с русским языком,
На русском языке молиться
И петь на языке родном.

У Лукоморья он рождался
И с незапамятных времён
Цветком волшебным раскрывался
И приходил для счастья в дом.

Знавал он время золотое,
Где гений Пушкина сиял,
Для многих он совпал с судьбою,
Прекрасней и богаче стал.

И в век Серебряный дарил нам
Отборный жемчуг – краше нет, –
И мы всем миром постигали 
Родного языка секрет.

Грядут иные поколенья,
И мы должны им передать
Язык без язв, чтобы с рожденья
Им каждый мог овладевать.
Когда я слышу речь родную,
В Душе звонят колокола,
И если б знали вы, какую
Я с ней надежду обрела!

Сердечный мир, любовь и веру
И радость раствориться в ней,
И я неистребимо верю
В возможность счастья всех людей.

И будет шар земной крутиться,
И будет радуга вставать,
И рожь с пшеницей колоситься,
И солнце жизнь всему давать.

Пока звучит он – мой напевный,
Былинный, сказочный, живой,
Он мой учитель каждодневный,
Язык мой, друг заветный мой!

(Инга Маевская, Южный федеральный 
университет, Ростов-на-Дону)


Творческая молодёжная лаборатория «Русская речь» г. Сочи выступила с презентацией своих достижений. 

В четверг были проведены олимпиады по русскому языку (60 участников). Задания олимпиады «Филолог-эрудит» были дифференцированы: 1) для бакалавров I–II курсов; 2) для старших бакалавров и магистрантов. А «Знатоки русского языка» выявлялись среди студентов-нефилологов (вузы, колледж) и старшеклассников г. Сочи. День завершился обширной экскурсионной программой «Музеи Сочи»

В пятницу при отличной тёплой погоде, которая сопровождала всю Неделю русского языка, с успехом прошла туристическая программа «Сочи Олимпийский»: под руководством опытного экскурсовода гости осмотрели олимпийские объекты прибрежного и горного кластеров в Имеретинской низменности и Красной Поляне. 











В субботу, 2 декабря, на заключительном празднике с награждением победителей и призёров Недели «Возьмёмся за руки, друзья!» было вручено более 160 дипломов и благодарностей, сертификатов докладчиков. Многие гости Недели – особенно из Москвы, Тольятти, Ростова-на-Дону – отличились каждый в ряде конкурсов. Звучали стихи, авторские песни под гитару, слова гимна Недели – «Песенки о русском языке» – были выведены на экран, их пела вся аудитория: «Очарованные странники мы, как один в Жар-птицу речь влюблены! Не разгадана, как Русь, и сладка эта тайна русского языка».

На заключительном чаепитии участники Клуба авторской песни г. Сочи, а также руководитель проекта Александра Ворожбитова исполнили авторские песни, конкурсанты и гости Недели хором исполнили под гитару «Мы желаем счастья вам» и другие любимые песни.











Прозвучало много благодарных отзывов, в том числе в стихах, от студентов – гостей курорта, они обещали приехать в Сочи через год в более полном составе. Группа профессоров и доцентов из Владикавказа, Ростова-на-Дону, Тольятти, Курска вручила благодарственные письма, адресованные ректору Сочинского университета  Галине Максимовне Романовой и руководителю проекта.





Метки:
образование, грант, Неделя русского языка, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева