EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь готова к диалогу с Киевским патриархатом

Русская православная церковь готова к диалогу с Киевским патриархатом

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2017

Архиерейский собор Русской православной церкви создал специальную комиссию для начала переговоров с непризнанной Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП), сообщает ТАСС. Решение стало следствием обращения главы УПЦ КП Филарета к патриарху Кириллу о преодолении церковного раскола. Он предложил РПЦ восстановить молитвенное общение с верующими, которые состоят в украинском церковном расколе. Также глава Украинской православной церкви попросил отменить все дисциплинарные наказания «ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами» и извинился за возможные прегрешения. 

Архиерейский собор назвал это послание первым шагом на пути преодоления раскола.

Киевский патриархат после определения Архиерейского собора также поприветствовал возможный диалог с Русской православной церковью (РПЦ). Однако в УПЦ КП отмечают, что переговоры должны закончиться признанием украинской автокефалии. 

Специалисты называют обращение Филарета очень важным событием, которое повлияет на отношения между Россией и Украиной. Эксперты предполагают, что возможное объединение церквей Московского и Киевского патриархатов может произойти в ближайшие годы, при этом у властей Украины нет серьёзных возможностей воспрепятствовать объединению двух церквей.
Метки:
Русская православная церковь, Киевский патриархат, Архиерейский собор

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева