EN
 / Главная / Все новости / Третий форум православной общественности Татарстана прошёл в Казани

Третий форум православной общественности Татарстана прошёл в Казани

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2017

В Казани состоялся III Форум православной общественности Татарстана, сообщает официальный сайт РПЦ.

Участие в масштабном мероприятии приняли первые лица Республики Татарстан, представители высшего духовенства РПЦ, а также священнослужители, подвизающиеся на территории Поволжского федерального округа — всего около 600 человек. В этом году форум состоял из трёх секций: работа с молодёжью, социальное и миссионерское служение. Кроме того, состоялось пленарное заседание, на котором с докладами и сообщениями выступили первые лица республики и округа, а также некоторые архиереи РПЦ.

Открыл заседание постпред Президента РФ в Поволжском федеральном округе Михаил Бабич. Он отметил значимость подобных мероприятий и пожелал его участникам плодотворной работы. Чиновник заметил, что за последние три года РПЦ и другим религиозным структурам было передано около двухсот культовых сооружений.

После с приветственным словом выступил президент Татарстана Рустам Минниханов, который подчеркнул необходимость сохранения исторической традиции добрососедских отношений между представителями различных религий и культур. Глава республики выразил уверенность в том, что лишь общими усилиями можно достичь поставленных результатов и укрепления межрелигиозного мира в стране.

С докладом «О современном положении и перспективах развития православия в Татарстане» выступил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, отметив положительные сдвиги на всех направлениях церковной деятельности. Прямая трансляция мероприятия велась на сайте Татарстанской митрополии.

На форуме обсуждались насущные вопросы, связанные со строительством и восстановлением храмов, а также развитием в Татарстане православной культуры. В рамках мероприятия вниманию его участников был представлен документальный фильм, посвящённый деятельности РПЦ в Татарстане за последние два года.

Метки:
Русская православная церковь, форум, Казань

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева