EN
 / Главная / Все новости / Панихиду по русским солдатам отслужили на кладбище под Мюнхеном

Панихиду по русским солдатам отслужили на кладбище под Мюнхеном

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2017

На «Русском кладбище» в Пуххайме архиепископ Берлинский и Германский Марк со священнослужителями и братией совершил панихиду по военнопленным Императорской армии, скончавшимся в конце Первой мировой войны, сообщает сайт кафедрального собора Святых Новомученников и Исповедников Российских и св. Николая в Мюнхене. На этом кладбище похоронено 320 офицеров и солдат, а имена 310 человек известны.

Поминальная служба была приурочена к католическому Дню поминовения всех усопших. Примечательно, что мемориал для посещений открывается раз в году именно в начале ноября. Тогда же представителям РПЦЗ дозволяется совершать панихиду.

Лагерь для интернированных в Пуххайме был оборудован в 1914 году, и к ноябрю 1918 года в нём содержалось около 25 тысяч военнопленных, более половины из которых составляли русские солдаты. Многие из них вернулись после окончания Первой мировой войны в Россию или остались в Европе, но более трёхсот человек скончались в ноябре 1918 — феврале 1919 года от эпидемии гриппа.

В 1985 году «Русское кладбище» было основательно отреставрировано. В память о русских солдатах местные власти установили 320 знаков, деревянный крест и памятный камень с надписью на русском и немецком языках: «На этом кладбище лежит более 300 русских солдат. Они умерли в плену в 1914 — 1918 гг. вдали от Родины».
Метки:
Первая мировая война, русские солдаты, РПЦЗ, Пуххайм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева