EN

РПЦЗ помогает американцам, пострадавшим от урагана

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2024

Члены Русской зарубежной церкви (РПЦЗ) в Соединённых Штатах помогают прихожанам, кто остался без крыши над головой из-за разгула стихии, сообщает РИА «Новости». Протоиерей Матфей Уильямс из церкви святителя Тихона рассказал о последствиях урагана «Хелен», который обрушился на Северную Каролину две недели назад. Храм находится в городе Блонтвилл в Теннесси, практически на границе с Северной Каролиной, там проживают многие прихожане.

По словам священника, три семьи потеряли всё, что у них было, удалось спасти только документы и иконы. Приход предоставил им временное жильё и оказал материальную помощь, помог с деньгами.

Ураган начался во Флориде 26 сентября. Оттуда он двинулся на север, вызвав катастрофические наводнения в Джорджии, Алабаме, Теннесси, Южной и Северной Каролине. По официальным данным, количество жертв урагана уже перевалило за двести тридцать.

Священник уточнил, что, к счастью, храм выстоял под ударами стихии, но разрушений вокруг много. Сразу после урагана оказалось, что большая часть прихожан в безопасности, но община вместе со священником занималась поисками одной пожилой пары несколько дней. Людей нашли и сразу же привезли в церковь.

Многие храмы РПЦЗ по всей территории США присоединились к гуманитарной акции, они собирали средства для пострадавших. Приходу отца Матфея передали деньги, продовольствие, воду и одежду. Сейчас их распределяют среди пострадавших, не только православных, но и всех остальных. Он добавил, что часть средств пойдёт на поддержку тех, кто потерял жильё, и людей, у которых нет света и отопления в преддверии наступающих холодов. 
Метки:
РПЦЗ, гуманитарная помощь, ураган

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.