EN
 / Главная / Все новости / Победа правящий партии Японии на выборах позволит продолжить курс на подписание мирного договора с Россией

Победа правящий партии Японии на выборах позволит продолжить курс на подписание мирного договора с Россией

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2017

Выборы в нижнюю палату парламента Японии не изменят на курс, который взял Токио, направленный на развитие отношений с Россией. Об этом заявили эксперты по результатам голосования, которое состоялось накануне, сообщает РИА «Новости».

Правящая Либерально-демократическая партия получила более двухсот восьмидесяти голосов, из четырёхсот шестидесяти пяти. Ещё почти тридцать мест в парламенте достались её партнёру по коалиции — партии Комэйто.

По мнению профессора токийского университета Хосэй Нобуо Симотомаи, выборы были своеобразным испытанием доверия к политике правительства Синдзо Абэ, которое много сделало для изменения к лучшему российско-японских отношений. Кроме того, может возрасти тенденция и к развитию экономических связей с российским Дальним Востоком.

Ещё один эксперт-русист из токийского Университета Софии Тосихико Уэно отметил, что правящая партия сохранила за собой большинство, и, скорее всего, Абэ также сохранит за собой пост главы правительства. Таким образом, отношения с Россией не изменятся.

Более того, Токио возлагает большие надежды на Москву в вопросе урегулирования ситуации с Северной Кореей.

Известный комментатор и телеведущий Итиё Исикава также считает, что политика Абэ по укреплению отношений с США будет продолжена одновременно с курсом на укрепление отношений с Россией.

Напомним, за последний год состоялось несколько встреч Президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Они имели возможность пообщаться на полях саммита G20 в Гамбурге в июле, содержательные и полезные переговоры прошли в сентябре на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Как сообщал портал «Русский мир», в апреле Абэ посетил с визитом Москву. Главной темой встречи с Президентом России стал мирный договор между двумя странами. Этот же вопрос обсуждался и во время переговоров, которые велись в Японии в прошлом году.
Метки:
выборы, Синдзо Абэ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева