EN
 / Главная / Все новости / В столице Мексики прошла XII Страновая конференция российских соотечественников СОРУМЕКС

В столице Мексики прошла XII Страновая конференция российских соотечественников СОРУМЕКС

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2017

В Мехико состоялась XII тематическая страновая конференция Координационного совета и Ассоциации российских соотечественников в Мексике — СОРУМЕКС, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Подготовка к ней шла в соответствии с планом, однако само пленарное заседание в посольстве РФ в связи с сильнейшим землетрясением в Мексике носило экстренный характер. Его участники на заседании, тем не менее, приняли решение провести форум в запланированные сроки, о чём уведомили посла российской дипмиссии и сотрудников представительства Россотрудничества в Мехико.

На конференцию съехались делегаты из пятнадцати городов Мексики. С учётом трагедии, постигшей мексиканский народ, организаторы страновой конференции отдельное внимание уделили участию наших соотечественников в организации посильной помощи пострадавшим. Со стороны СОРУМЕКС было принято единогласное решение об организации помощи жителям наиболее пострадавших районов. На форуме было также принято решение об организации независимого Фонда взаимопомощи соотечественникам в Мексике.

Метки:
российские соотечественники, конференция, Мехико

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева