EN
 / Главная / Все новости / Суперкомпьютер поможет МФТИ создать разговорный искусственный интеллект iPavlov

Суперкомпьютер поможет МФТИ создать разговорный искусственный интеллект iPavlov

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2017

Сотрудники Московского физико-технического института намерены использовать супермощный компьютер для реализации проекта по созданию разговорного искусственного интеллекта iPavlov. Для этих целей была создана машина с графическими процессорами нового поколения. Они способны проводить гораздо больше операций в секунду, чем любые их аналоги, сообщает РИА «Новости».

В лаборатории нейронных систем и глубокого обучения подчеркнули, что эти мощности необходимы для создания сложной нейросетевой архитектуры. Учёные отметили, что сегодня произошёл уже значительный прорыв в области компьютерного зрения и распознания речи. Это, в немалой степени, было обусловлено увеличением вычислительной мощности. Российские специалисты уверены, что новый суперкомпьютер поможет продвинуться в создании ИИ, способного поддерживать диалог с человеком.

Планируется, что компьютер сможет не только отвечать на вопросы собеседника, но и запрашивать информацию, необходимую для достижения поставленной в диалоге цели. Для этого нейронная сеть будет «обучаться» на больших массивах документов и текстовых записей диалогов между людьми.
Метки:
российские учёные, российские университеты, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева