EN
 / Главная / Все новости / Гидрографы нанесут на карту малоизученные районы Арктики

Гидрографы нанесут на карту малоизученные районы Арктики

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2017

В очередную научную экспедицию отправились гидрографы Северного флота, передаёт ТАСС. Они планируют исследовать малоизученные районы Арктики. Гидрографическое судно «Сенеж» сегодня, 30 августа, вышло в плавание в Баренцево море.

Планируется, что экспедиция продолжится несколько недель. Как объяснил представитель Северного флота, длительность плавания будет зависеть от неустойчивой погоды и ледовой обстановки. За это время учёные собираются реализовать крупный комплекс мероприятий по изучению арктических районов.

Одной из их задач станет сбор информации, которая требуется для того, чтобы скорректировать морские карты района, руководства для плавания в этих широтах. Также они обследуют геодезические пункты.

Кроме того, у экспедиции существует и военно-историческая часть. Её участники займутся поиском артефактов, оставшихся от первых путешествий исследователей Арктики.

Учёные будут продолжать исследования берегов архипелага Новая Земля. Там в последние пару лет удалось совершить новые географические открытия, которые связаны с изменением береговой линии после схода ледников.

Метки:
Арктика, Северный флот

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева