EN
 / Главная / Все новости / Рижский русский театр поставит спектакль о Михаиле Чехове

Рижский русский театр поставит спектакль о Михаиле Чехове

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2017

В новом театральном сезоне Рижский русский театр представит вниманию зрителей спектакль о педагоге и режиссёре Михаиле Чехове, чьё имя и носит учреждение культуры, сообщает Baltnews. Премьерная постановка будет приурочена к столетию Латвии и состоится в начале следующего года.

Подготовительная работа над спектаклем, как отметил директор театра Эдуард Цеховал, уже начата. Он признался, что в прошлом сезоне, который уже стал 134-м для театра, прошло семь премьер, что много, и в новом сезоне художественный руководитель театра и коллектив планируют сосредоточиться на тех спектаклях, которые уже есть у Рижского русского театра. Впрочем, репертуар нового сезона, как отметил Эдуард Цеховал, ещё формируется. Театр хотел бы продолжить сотрудничество с Виестуром Кайришем, чей опыт первый опыт работы с русскими актёрами был признан успешным, а также планирует пригласить к сотрудничеству Аллу Сигалову.

Что же касается пьесы о Михаиле Чехове, ученике Станиславского и авторе известной книги «О технике актёра», то она по заверению директора Рижского русского театра готова. «Репетиции начнутся в ноябре, а премьера — в январе 2018 года», — отметил Эдуард Цеховал.

Метки:
русский театр, Михаил Чехов, Рига

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева