EN
 / Главная / Все новости / В Берлине осквернили памятник советским солдатам

В Берлине осквернили памятник советским солдатам

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2017

Памятник советским солдатам, погибшим при освобождении Берлина от фашизма, был осквернён, сообщает ТАСС. Инцидент произошёл посреди дня в парке Тиргартен, где установлен монумент.

Как рассказали в полиции немецкой столицы, сорокалетний мужчина справил нужду рядом с памятником. По словам свидетелей, он выкрикивал лозунги, прославляющие национал-социализм. Сотрудникам правоохранительных органов удалось его задержать. При этом мужчина «сделал несколько оскорбительных заявлений в адрес России». Личность нарушителя установили. Теперь ему нельзя появляться поблизости от места, где находится памятник. 

Его отпустили, но против него завели уголовное дело по статье «Оскорбление памяти умершего». Вандалу грозит денежный штраф и тюремное заключение на срок до двух лет. О личности и мотивах действий злоумышленника полиция не сообщает.

Памятник в Тиргартене является одним из первых, которые были воздвигнуты в Германии в честь советских солдат. Торжественная церемония открытия мемориального комплекса состоялась осенью победного 45-го. Местом для него стала братская могила. Авторы проекта монумента — Лев Кербель и Владимир Цигаль, а также архитектор Николай Сергиевский. 

Мемориал представляет собой вогнутую колоннаду. По середине, на самой высокой колонне, установлена фигура советского солдата, отлитая из бронзы. Её высота составляет восемь метров. По обе стороны колоннады находятся два танка Т-34 и два артиллерийских орудия.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева