EN
 / Главная / Все новости / Президент Молдавии просит власти России воздержаться от ответных санкций

Президент Молдавии просит власти России воздержаться от ответных санкций

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2017

Президент Молдавии Игорь Додон в своём обращении к российским властям попросил их воздержаться от введения ответных мер после объявления вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата в республике, сообщает РИА «Новости». МИД РФ выразил решительный протест по поводу действий молдавского правительства и решения закрыть Рогозину въезд в страну.

Согласившись с тем, что выходка МИД Молдавии может иметь дестабилизирующее влияние на ситуацию в регионе, Игорь Додон по итогам встречи в Иране с Дмитрием Рогозиным всё же выразил надежду, что сотрудничество Молдавии и России будет продолжено.

По словам молдавского лидера, действия правительства «направлены на подрыв усилий президентов двух стран по возвращению стратегического диалога и партнёрства». Игорь Додон подчеркнул, что большинство граждан страны (более 65 %) считают Россию дружественным государством, поэтому не могут поддержать подобное необдуманное решение в отношении чиновника такого уровня.

Напомним, что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин после публичных заявлений в адрес некоторых представителей Молдавии был объявлен «нежелательной персоной» на территории республики. Власти страны сочли его оценки «оскорбительными», «порочащими» и «лживыми».
Метки:
Дмитрий Рогозин, Игорь Додон, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева