EN
 / Главная / Все новости / В Мурманске стартует второй этап экспедиции «По следам двух капитанов»

В Мурманске стартует второй этап экспедиции «По следам двух капитанов»

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2017

Экипаж яхты Alter Ego 6 августа, в воскресенье, в рамках проекта «По следам двух капитанов» отправится из Мурманска в полярную экспедицию, цель которой — поиск останков паровой шхуны «Святая Анна», сообщает РИА «Новости».

Яхта возьмёт курс к архипелагу Земля Франца Иосифа, где попытается найти какие-либо материальные свидетельства и установить точное место гибели судна. В поиске этого места должны помочь радиобуи, которые исследователи установили четыре года назад. Участники проекта надеются, что по результатам их дрейфа (остров Рудольфа) им удастся найти то место, куда сто пять лет назад могло выбросить шхуну «Святая Анна».

Евгений Ферштер, руководитель экспедиции, отметил, что сформированные поисковые группы высадятся на островах и попытаются найти материальные свидетельства пребывания на них членов экипажа шхуны Брусилова. В настоящее время определено порядка пятнадцати островов, на которые в 1914 году могло выбросить «Святую Анну». Завершится экспедиция в сентябре.

Напомним, что нынешний проект посвящён 105-летию экспедиции Георгия Брусилова, который попытался пройти Северным морским путём, а также полярнику Олегу Продану, трагически погибшему в 2016 году по время предыдущей экспедиции «По следам двух капитанов».

Метки:
полярная экспедиция, Земля Франца-Иосифа

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева