EN
 / Главная / Все новости / Самая большая полярная станция на Земле Франца-Иосифа станет туристическим объектом

Самая большая полярная станция на Земле Франца-Иосифа станет туристическим объектом

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2017

Туристы смогут побывать на самой большой полярной станции, расположенной на Земле Франца-Иосифа, сообщает ТАСС. По словам Александра Кирилова, который руководит национальным парком «Русская Арктика», гостей туда пригласят после того, как на острове Хейса сделают «арктическую уборку». При советской власти на станции работало до двухсот человек. Её закрыли в начале этого века, а спустя несколько лет станция вновь начала функционировать. Правда, сегодня там живут всего четыре человека. Мероприятия по уборке Арктики продолжаются там уже третий год. 

Сейчас путешественникам предоставляется возможность осмотреть лишь некоторые из островов архипелага, которых насчитывается сто девяносто два. Организаторы поездки должны сначала подать заявку, а затем парк одобряет маршрут. Во время путешествия на атомном ледоколе у туристов есть всего два дня на осмотр островов. 

Напомним, уже через три года — в 2020 году — на архипелаге Земля Франца-Иосифа будет создан крупнейший в мире музейно-выставочный комплекс под открытым небом. Он получил название «Живая история Арктики». Комплекс будет существовать как составная часть национального парка «Русская Арктика».
Метки:
Русская Арктика, Земля Франца-Иосифа

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева