EN
 / Главная / Все новости / В СНГ создадут единую базу данных лиц, причастных к терроризму

В СНГ создадут единую базу данных лиц, причастных к терроризму

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2017

На проходящем в Минске экспертном заседании исполнительного комитета СНГ заявлено о создании общих баз данных лиц, причастных к терроризму, сообщает ТАСС. Страны Содружества планируют обмениваться информацией и создавать списки тех, кто преступил закон, чтобы объединить усилия в целях борьбы с международным терроризмом и теми, кто занимается его финансированием. 

Чынгыз Кененбаев, представитель киргизской службы финансовой разведки, заявил, что на заседании комитета уже достигнута договорённость о заключении двусторонних и многосторонних соглашений, которые позволят обмениваться информацией, связанной с организованными преступными группами. Он добавил, что Россия и Киргизия уже заключили подобный договор. Чиновник подчеркнул, что координация действий спецслужб на пространстве СНГ позволит эффективнее противодействовать терроризму и легализации преступных доходов, которые, в частности, идут на его поддержку.

Подписание соглашений планируется в рамках заседания Совета глав правительств, которое пройдёт в ноябре.
Метки:
терроризм, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева