EN
 / Главная / Все новости / Сергиевское подворье в Иерусалиме открыло двери для паломников

Сергиевское подворье в Иерусалиме открыло двери для паломников

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2017

В Иерусалиме после завершения реставрационных работ свои двери перед паломниками распахнуло Сергиевское подворье, сообщает РИА «Новости».

Сооружение представляет собой двухэтажную каменную постройку конца XIX века. Здание на десятилетия было фактически утрачено Россией и лишь недавно вернуло себе исконные функции, став не только приютом для православных паломников, приезжающих на Святую землю, но и воскресной школой, музеем и официальным представительством Императорского православного палестинского общества.

На торжественной церемонии открытия Сергиевского подворья, прошедшей в день памяти святого чудотворца Сергия Радонежского, присутствовали глава общества Сергей Степашин, посол РФ в Израиле Александр Шеин и другие официальные лица. Бывший премьер-министр не скрывал своего удовлетворения. Он отметил, что в здании подворья уже остановились первые странники.

В собственность России подворье удалось вернуть в конце 2008 года при участии Президента РФ Владимира Путина. Он напрямую обратился к израильским властям, попросив вернуть здание РПЦ. После соблюдения всех формальностей на территории Сергиевского подворья начались масштабные реставрационные работы, которые обошлись российской казне в 10 млн долларов. Русская духовная миссия в Иерусалиме, отметившая в этом году своё 170-летие, а также ИППО получили возможность размещать паломников с комфортом и организовывать на территории подворья различные мероприятия и встречи.

Метки:
Русская православная церковь, Сергиевское подворье, Иерусалим

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева