EN
 / Главная / Все новости / Антверпен отпраздновал 300-летие визита Петра I

Антверпен отпраздновал 300-летие визита Петра I

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2017

В Антверпене состоялось празднование трёхсотлетия посещения Петром Великим бельгийских городов, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. Мероприятие проходило в ратуше города при непосредственной поддержке мэрии и главы города Барта де Вевера.

В рамках празднования этого исторического события прошли шахматный турнир с участием экс-чемпиона мира Анатолия Карпова, гастрономический фестиваль «Тайны кремлёвской кухни», а также выставка русских самоваров и выступление русских танцевальных и песенных коллективов.

В мероприятии принял участие посол РФ в Королевстве Бельгия Александр Токовинин. Он поблагодарил организаторов за прекрасный праздник, угощения и возможность пообщаться с российскими соотечественниками, проживающими в стране.

Анатолий Карпов принял участие в сеансе одновременной игры и выразил удовлетворение тем, какую популярность имеют шахматы в Бельгии.

В ближайшее время в другом бельгийском городе, Льеже, будет открыт памятник Петру I. Мероприятие также будет приурочено к трёхсотлетию визита русского царя в Бельгию.
Метки:
российские соотечественники, Пётр I, Антверпен

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева