EN
 / Главная / Все новости / Признавшийся в убийстве российского пилота Су-24 в Турции приговорён к 5 годам тюрьмы

Признавшийся в убийстве российского пилота Су-24 в Турции приговорён к 5 годам тюрьмы

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2017

Турецкий суд приговорил к пяти годам заключения Альпарслана Челика, который взял на себя ответственность за убийство российского пилота Олега Пешкова. Его обвиняли в незаконном владении оружием, передаёт РИА «Новости».  

По словам адвоката Челика Мурата Устюндага, на этом судебном заседании не шла речь о том, был ли он причастен к гибели российского лётчика. Юрист пояснил, что расследование этого дела ещё продолжается. В ходе расследования боевик открестился от своих слов. Он заявил, что не убивал пилота и не отдавал приказания своим подчинённым открыть огонь по нему.

Напомним, турецкий истребитель осенью 2015 года атаковал российский Су-24. Этот инцидент стал причиной продолжительного кризиса между РФ и Турцией. Пилота сбитого Су-24 расстреляли с земли, когда он пытался катапультироваться.

Официальное извинение российская сторона получила лишь прошлым летом. В своём послании глава Турции отметил, что у властей не было намерения сбивать самолёт, входивший в состав Воздушно-космических сил России. Тогда же турецкие правоохранители вновь начали заниматься делом Челика. Полиция задержала его по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. Позже с него сняли обвинения в убийстве Пешкова из-за «недостаточности улик».
Метки:
Су-24, Альпарслан Челик

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева