EN
 / Главная / Все новости / Турция заявила о готовности выплатить компенсацию за сбитый самолёт

Турция заявила о готовности выплатить компенсацию за сбитый самолёт

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2016

Анкара выразила готовность возместить России ущерб за самолёт, сбитый турецкими ВВС, передаёт РИА «Новости». По словам Бинали Йылдырыма, возглавляющего правительство Турции, компенсация будет заплачена. Он напомнил, что турецкие власти уже выразили сожаление по поводу той трагедии. Премьер Турции подчеркнул, что и Россия, и Турция стремятся к тому, чтобы отношения между странами вернулись в нормальное русло. 

Ранее стало известно также о том, что правоохранительные органы Турции решили возобновить дело в отношении Альпарслана Челика. Именно он заявил о причастности к расстрелу катапультировавшегося из сбитого самолёта пилота.

Напомним, накануне Президент России Владимир Путин получил письмо от турецкого лидера Реджепа Эрдогана. В нём отмечается, что Анкара не собиралась ухудшать отношения с Москвой, а также не намеревалась сбивать самолёт, входивший в состав воздушно-космических сил России. В своём послании Реджеп Эрдоган выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Су-24 и извинился. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в России не раз заявляли, что отношения между двумя странами не восстановятся, пока Турция не принесёт официальные извинения и не выплатит компенсацию за сбитый бомбардировщик.
Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, Су-24, Альпарслан Челик

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева