EN
 / Главная / Все новости / В Россию привезут мощи Николая Чудотворца

В Россию привезут мощи Николая Чудотворца

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2017

В итальянский Бари из России прибыла делегация паломников по случаю торжеств, связанных с перенесением мощей Николая Чудотворца в Россию, сообщает РИА «Новости».

Среди членов российской делегации высшее духовенство РПЦ, политики, а также общественники. Они планируют вместе с православными верующими принять участие Божественной литургии, которая пройдёт в базилике святителя Николая 22 мая, в день памяти святого.

Протоиерей Андрей Бойцов отметил, что в этот день базилику посещает множество православных верующих. Он выразил удовлетворение тем, что те верующие, которые по тем или иным причинам не могут приехать в Италию, получат возможность поклониться мощам в Москве и Санкт-Петербурге.

В тот же день мощи самого почитаемого на Руси святого Николая Чудотворца впервые в истории покинут Бари, где они хранятся последние девятьсот лет, и отправятся спецбортом в Москву. Святыню будет в пути сопровождать российская делегация.

Святыня будет находиться в храме Христа Спасителя до 12 июля. После мощи перевезут на пару недель в Санкт-Петербург.

Метки:
Русская православная церковь, Николай Чудотворец, мощи

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева