EN
 / Главная / Все новости / Хотят ли русские войны?

Хотят ли русские войны?

Наталья Лоскутова, Барселона
11.05.2017

28 апреля в лекционном зале собралось более двадцати человек, среди которых большая часть – испанские студенты, изучающие русский язык, и люди, интересующиеся историей вообще и особенно историей Второй мировой войны. Мероприятие открыла президент ассоциации «Радуга», зам. председателя Координационного совета организаций российских соотечественников Испании Наталья Лоскутова, рассказав присутствующим о том, какие мероприятия планируются в Барселоне в честь празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (акция «Бессмертный полк», митинг на площади Каталонии, литературно-поэтический вечер по произведениям В. Высоцкого и Б. Окуджавы о войне).

Историк Виктор Кушнерик (ассоциация «Радуга», Барселона) в начале своего выступления отметил, что главной целью лекции является  не открытие абсолютных истин, не повторение известных фактов истории, а желание пробудить живой интерес у слушателей к важнейшему событию прошлого века, поскольку ни одно событие из нашей недавней истории не является предметом такого большого количества спекуляций и фальсификаций, как Вторая мировая война.

Лектор начал своё выступление рассказом о причинах Первой мировой войны, так как многие современные историки рассматривают две мировые войны как одно большое событие, в котором был перерыв. Далее присутствовавшие обсудили условия Версальского мира – соглашения, подписанного в 1919 году, которое определяло судьбу послевоенного мира. Виктор Кушнерик подробно описал состояние Германии в тот период и причины стремительного прихода Гитлера и нацистов к власти. Очень интересным был рассказ о позиции некоторых европейских стран по отношению к фашистской Германии и к её геополитическим запросам, особенно, когда страна, возглавляемая нацистами, набрала силу и заявила о намерении вернуть былую славу и «расширить жизненное пространство». 

В живой и интересной форме слушателям рассказали, какие дипломатические переговоры велись, какие соглашения были достигнуты. Гости узнали о важных инициативах Советского Союза, направленных на создание системы коллективной безопасности в Европе в преддверии Второй мировой войны.

Лекция вызвала интерес ещё и потому, что сопровождалась большим количеством интересных фотографий и картографических схем. Некоторые слушатели даже попросили выслать им презентацию, многие спрашивали, когда будет продолжение. Заданные из зала вопросы продемонстрировали, что интерес к истории мировых войн XX века есть, и нам всем необходимо изучать разные источники и материалы, если мы хотим получить как можно более объективную информацию о тех событиях. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Барселоне, история, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева