EN
 / Главная / Все новости / В Париже скончался популяризатор идей Бахтина на Западе Цветан Тодоров

В Париже скончался популяризатор идей Бахтина на Западе Цветан Тодоров

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2017

В Париже в возрасте семидесяти семи лет скончался литературовед и философ Цветан Тодоров, передаёт Русская служба Би-Би-Си. Он родился в Болгарии, однако после окончания Софийского университета уехал жить во Францию.

Тодорову принадлежит несомненная заслуга в деле популяризаторства русского формализма, принципов русской семиотической школы и идей и творчества культуролога Михаила Бахтина на Западе. В восьмидесятые годы врошлого века им были опубликованы такие работы, как «Теория литературы. Тексты русских формалистов» и «Михаил Бахтин: диалогический принцип».

Профессор Тодоров преподавал литературоведение и семиотику в Гарварде и Йельском университете, а также в Университете Беркли в Калифорнии.

Он также известен как автор многих литературоведческих работ, посвящённых поэтике фантастической литературы.

Цветан Тодоров был лауреатом премий Жана Жака Руссо, Спинозы, принца Австрии и других.
Метки:
русская литература, Париж

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева