EN
 / Главная / Все новости / Современный Николай Миклухо-Маклай повторит путь своего предка

Современный Николай Миклухо-Маклай повторит путь своего предка

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2017

Российские учёные планируют повторить экспедицию Николая Миклухо-Маклая в Папуа — Новую Гвинею, сообщает ТАСС. Её возглавит прямой потомок и полный тёзка знаменитого исследователя. Задачей новой экспедиции станет изучение изменений, которые произошли в культуре и быте папуасов с девятнадцатого века. Экспедиция стартует из российской столицы во второй половине мая. 

По словам Николая Миклухо-Маклая, учёные планируют взять с собой несколько десятков снимков предметов, которые путешественник привёз в Россию из поездки. Затем их покажут жителям Папуа — Новой Гвинеи и устроят опрос на тему того, пользуются ли они ими сейчас и для каких нужд.

Эта работа станет последним этапом масштабного проекта. Он начнётся с поездки в Окуловку, где родился Миклухо-Маклай. Затем участники побывают в пятнадцати городах по всей стране. В каждом из них планируются лекции о путешественнике и встречи с местными этнокультурными объединениями. 

Вторым этапом экспедиции будет поездка по азиатским и островным государствам. Среди них Китай, Таиланд, Лаос, Малайзия и Индонезия. Прибытие в Папуа — Новую Гвинею назначено на 20 сентября. Оно приурочено к дате высадки там Миклухо-Маклая.
Метки:
российские учёные, антропология, Николай Миклухо-Маклай

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева