EN
 / Главная / Все новости / Небо над Архангельской областью озарил метеор

Небо над Архангельской областью озарил метеор

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2017

Жители Архангельской области в эти выходные получили возможность наблюдать полёт метеорита. Очевидцы зафиксировали его в небе над территорией Онежского района, передаёт РИА «Новости»

В Пулковской обсерватории рассказали, что это был болид — очень яркий метеор. Специалисты объяснили, что траекторию его полёта можно будет рассчитать после того, как проанализируют видеозаписи и фотографии. 

Небесное тело вошло в плотные слои земной атмосферы и разрушилось приблизительно в пятидесяти километрах от поверхности планеты. Никакого ущерба метеорит не причинил: разрушений и пострадавших не зафиксировано. 

Напомним, осенью прошлого года метеорит упал в озеро Байкал. Учёным удалось рассчитать, что его диаметр составлял всего десять сантиметров, а вес не превышал килограмма. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», последний раз крупный метеорит падал на территорию РФ в феврале 2013 года. Тогда ударная волна повредила здания в Челябинске, пострадали более полутора тысяч человек.
Метки:
метеорит, Архангельская область

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева