EN
 / Главная / Все новости / На фестивале арктического кино в Архангельской области отметят 100-летие писателя Фёдора Абрамова

На фестивале арктического кино в Архангельской области отметят 100-летие писателя Фёдора Абрамова

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2019


Более тысячи заявок из разных стран на участие в международном кинофестивале Arctic open поступило в оргкомитет кинофорума, который пройдёт в декабре в пяти городах и посёлках Архангельской области. В программу вошли несколько мероприятий, посвящённых выдающемуся писателю, уроженцу Архангельской области Фёдору Абрамову, 100-летие которого будет отмечаться в феврале 2020 года, сообщает «Российская газета»

На фестивале арктического кино будут представлены документальный фильм о писателе и моноспектакль по его произведениям в исполнении нижегородской актрисы Натальи Кузнецовой. Помимо творчества Фёдора Абрамова, акцент на фестивале 2019 года сделают на образовательные и просветительские мероприятия, их число выросло вдвое по сравнению с прошлыми фестивалями.

Также в программу Arctic open вошёл питчинг, в рамках которого будут представлены замыслы художественного и документального кино, заявки рассмотрят продюсеры. Кроме того, в Архангельской области пройдут семинары для организаторов киноклубов и арктических СМИ. Запланированы ночь кино и открытие зимнего кинотеатра. После официального закрытия Arctic open начнётся не менее важная часть кинофорума — показы фильмов в городах и сёлах области.
Метки:
российское кино, Архангельская область

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева