EN
 / Главная / Все новости / 12 декабря — День Конституции РФ

12 декабря — День Конституции РФ

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2016

Сегодня, 12 декабря, в России отмечается День Конституции. Она была принята в 1993 году на референдуме и опубликована 25 декабря, сообщает РИА «Новости»

Документ имеет высшую юридическую силу, которая закрепляет все главные основы конституционного строя нашей страны, её государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина. 

По словам Валентины Матвиенко, возглавляющей верхнюю палату российского парламента, все эти годы, которые прошли с момента принятия основного закона, наша страна живёт в полном соответствии с ним, передаёт РИА «Новости». Спикер Совета Федерации подчеркнула, что в Конституции есть все механизмы, дающие государству возможность защищать национальные интересы России, обеспечивать стабильное развитие как экономической, так и социальной сферы.

Валентина Матвиенко уверена, что депутатам, которые занимаются законодательной деятельностью, нужно воплощать в жизнь потенциал основного закона страны как общественного договора, источника правовых и ценностных идей, способствующих укреплению мира и сотрудничества граждан России.
Метки:
День Конституции, Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева