EN
 / Главная / Все новости / Россия обозначила условия продолжения гуманитарной паузы в Сирии

Россия обозначила условия продолжения гуманитарной паузы в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2016

Российское оборонное ведомство будет изучать возможность объявления новых гуманитарных пауз, продолжает РИА «Новости».

По словам представителя Министерства обороны РФ Игоря Конашенкова, для этого нужно, чтобы Организация Объединённых Наций подтвердила, что, в свою очередь, она будет доставлять в Алеппо гуманитарную помощь и проводить эвакуацию мирных жителей, а также раненых и пострадавших.

Он пояснил, что это является основным условием. Российский военный уточнил, что,  как показал прошлый опыт, несмотря на то, что члены гуманитарной миссии ООН заверяли о существовании предварительных договорённостей с боевиками, делом это не подтверждалось.

Игорь Конашенков напомнил, что неоднократные попытки транспорта с гуманитарной помощью, предназначенной для жителей города, подъехать к гуманитарным коридорам всякий раз заканчиваются сильными обстрелами со стороны боевиков. Они обстреливают любой транспорт, вне зависимости от того, кому он принадлежит. Кроме того, транспорт не может проехать из-за того, что боевики заминировали дороги и улицы Алеппо.

Напомним, утром 20 октября в Алеппо начала действовать гуманитарная пауза. Она неоднократно продлевалась и продолжается до сих пор.

Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, Алеппо, Минобороны РФ, гуманитарная пауза

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева