EN
 / Главная / Все новости / Захарова заявила о давлении ФБР на сотрудников дипмиссии России в США

Захарова заявила о давлении ФБР на сотрудников дипмиссии России в США

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2016

Федеральное бюро расследований оказывает на российских дипломатов давление, чтобы не допустить их появления на избирательных участках, где сегодня проходят выборы президента Соединённых Штатов. Об этом написала в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В качестве примера она привела «операцию» в Хьюстоне, когда автомобиль российского генконсула был остановлен «в стиле голливудских боевиков», а дипломату объяснили, что о выборах в США «нельзя даже думать».

Захарова напомнила о том, что ранее Вашингтон обвинил «кремлёвских хакеров» в утечках секретных сведений, а теперь ФБР взялось за сотрудников наших дипмиссий. «Возникает вопрос: а что может увидеть иностранный дипломат на американских избирательных участках такого, что за дело взялись "мистер Смиты", и почему процедура наблюдения за выборами вообще контролируется ФБР», — написала Захарова.

Напомним, ранее Госдепартамент специальной нотой рекомендовал сотрудникам наших дипмиссий воздерживаться от самостоятельного посещения избирательных участков во время сегодняшнего голосования. Власти некоторых штатов даже пригрозили уголовной ответственностью за нарушение данного запрета. Мария Захарова тогда заявила, что подобные действия будут учитываться при оценке Россией президентских выборов в США.
Метки:
выборы, МИД России, Мария Захарова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева