EN
 / Главная / Все новости / Учёные увидели облако водяного пара на расстоянии 20 млн световых лет от Земли

Учёные увидели облако водяного пара на расстоянии 20 млн световых лет от Земли

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2016

Ультракомпактное облако водяного пара, расположенное на расстоянии 20 миллионов световых лет от нашей планеты, смогли обнаружить российские учёные, передаёт ТАСС.

По словам завлабораторией спектральной радиоастрономии Астрокосмического центра Физического института им. П. Н. Лебедева (ФИАН) Алексея Алакоза, отечественные специалисты добились рекордного уровня точности детализации удалённых космических объектов.

Как пояснил Алакоз, учёные побили собственный мировой рекорд углового разрешения, когда в прошлом году наблюдали яркий квазар OJ287 на длине волны 1,3 см. Тогда уровень разрешения составлял 14 микросекунд дуги. На этот раз, когда удалось выявить облако водяного пара размером в 80 астрономических единиц в галактике NGC4258 (созвездие «Гончие псы»), уровень составил 11 микросекунд дуги.

Наблюдения велись на десятиметровом орбитальном радиотелескопе, который установлен на космическом аппарате «Спектр-Р». Работы осуществлялись в рамках международного проекта с ведущим российским участием «РадиоАстрон». Кроме того, российские учёные использовали в своей деятельности американский 110-метровый телескоп GBT.
Метки:
российские учёные, космос, рекорд

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева