EN
 / Главная / Все новости / Митрополит Иларион обсудил с папой Франциском дальнейшее сотрудничество церквей

Митрополит Иларион обсудил с папой Франциском дальнейшее сотрудничество церквей

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2016

Митрополит Иларион, возглавляющий отдел внешних церковных связей Русской православной церкви, встретился с Папой Римским Франциском, сообщает ТАСС. Он передал главе Римско-католической церкви подарок от патриарха Кирилла — ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского.

Одной из главных тем их беседы стала ситуация, складывающаяся в отношениях между двумя крупными конфессиями — православием и католичеством — после встречи патриарха Кирилла и папы Франциска. Напомним, она состоялась в кубинской столице в начале этого года. Предстоятели двух церквей встретились впервые в истории.

Митрополит Иларион и Франциск обсудили и трагедию христиан, проживающих на территории Ближневосточного региона. Участники беседы подчеркнули, что уже накоплен большой опыт сотрудничества по оказанию помощи ближневосточным христианам. Они также согласились, что и в будущем необходимо объединять усилия в этом направлении.

Также развивается сотрудничество между Русской православной и Римско-католической церквями в культурной сфере. В этом году началась реализация проекта по обмену учебными поездками священников и студентов-богословов в Москву и Рим. Их главной целью является углублённое изучение традиций и современной жизни двух церквей.

Митрополит Иларион возглавляет делегацию РПЦ на очередной сессии Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной церковью и Римско-католической церковью. Она проходит в итальянском городе Кьети.

Метки:
Русская православная церковь, католическая церковь, митрополит Иларион

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева