EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл освятил церковь в одном из самых отдалённых посёлков ЯНАО

Патриарх Кирилл освятил церковь в одном из самых отдалённых посёлков ЯНАО

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2016

Глава Русской православной церкви побывал в одном из самых отдалённых посёлков Ямало-Ненецкого автономного округа, передаёт ИА «Интерфакс». В Сабетте он провёл церемонию освящения храма Живоначальной Троицы.

Эта церковь была построена в течение трёх летних месяцев сотрудниками проекта «Ямал СПГ». Высота церковного здания превышает двадцать один метр. Благодаря этому её купола видны со всех концов вахтового городка.

В иконостасе было сорок три иконы, написанные в Муроме. Патриарх Кирилл подарил храму ещё одну.

Он выразил благодарность всем, кто принимал участие в строительстве церкви и работает здесь в сложных условиях Крайнего Севера.

По мнению предстоятеля РПЦ, Сабетта — особенное место. Патриарх подчеркнул, что жители посёлка и в дальнейшем будут работать на пользу страны и способствовать процветанию этого края.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в разговоре с патриархом Кириллом подчеркнул важность и символичность освящения храма в Сабетте.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, ЯНАО

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева