EN
 / Главная / Все новости / Археологи обнаружили братскую могилу защитников первого русского поселения на Амуре

Археологи обнаружили братскую могилу защитников первого русского поселения на Амуре

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2016

В ходе раскопок Албазинского острога — первого русского поселения на Амуре — была найдена «скудельня», передаёт ТАСС. В братской могиле обнаружили останки свыше сорока защитников крепости.

Как рассказал пресс-секретарь экспедиции Роман Сорокин, в южной части острога также нашли несколько одиночных погребений, где людей хоронили в гробах и без них. Точное количество погибших, останки которых найдены археологами, лишь предстоит установить. После того, как завершится антропологическое исследование, останки будут перезахоронены.

На территории острога археологами были также обнаружены пули, стрелы и нательные кресты, изготовленные из меди, а также фрагменты керамических изделий.

Албазинский в 1685 году атаковало десятитысячное маньчжурское войско: властители империи Цин не захотели признать присоединение Приамурья к России. Кровопролитное противостояние завершилось заключением в 1689 году Нерчинского договора. Согласно этому документу, Албазин следовало разорить до основания. Цинская империя при этом дала клятву эти земли не заселять.

Албазинскую экспедицию пять лет назад совместно создали Фонд «Петропавловск» и Центр по сохранению историко-культурного наследия Приамурья. Исследователям уже удалось отыскать фундамент деревянного храма и две братские могилы, в которых были захоронены казаки.
Метки:
археология, Амур

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева