EN
 / Главная / Все новости / Президент дал старт работе Амурского ГПЗ

Президент дал старт работе Амурского ГПЗ

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2021


Стартовала работа Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), сообщает РИА «Новости». Его запустил в онлайн-формате Президент РФ Владимир Путин. Новый завод станет одним из самых больших в мире по переработке природного газа. Он будет работать на сырье, поступающем из трубопровода «Сила Сибири». К строительству ГПЗ приступили шесть лет назад.

Планируется, что ежегодно предприятие будет перерабатывать больше сорока двух миллиардов кубометров газа и выпускать почти сорок миллиардов кубометров товарного газа, который будут поставлять в Китай. Также ГПЗ станет производить около шестидесяти миллионов кубометров гелия, почти два с половиной миллиона тонн этана, порядка миллиона тонн пропана, около полумиллиона тонн бутана и двухсот тысяч тонн пентан-гексановой фракции.

Сегодня запустили первый пусковой комплекс, состоящий из двух линий, всего производственных линий будет шесть. На полную мощность производство начнёт работать в 2025 году. И тогда перерабатывающие мощности Газпрома вырастут на восемьдесят процентов.

Глава государства назвал запуск завода большим шагом вперёд, направленным на увеличение глубины переработки сырья. По его словам, это приводит к более эффективному использованию природных ресурсов.

Отрадно, что в работе принимали участие и зарубежные партнёры, указал российский лидер. Среди них турецкие, китайские, немецкие, сербские и другие компании.

Владимир Путин напомнил, что стране необходимо решать широкомасштабные задачи по развитию инфраструктуры, модернизации отраслей промышленности и раскрытию потенциала всех регионов. Он выразил уверенность, что Амурский ГПЗ является ярким свидетельством того, что Россия способна решать подобные задачи.

Президент отметил, что запуск подобных современных производств означает появление тысяч новых рабочих мест для квалифицированных специалистов, рост налоговых поступлений, создание транспортной инфраструктуры, жилья, социальных объектов, что ведёт к повышению качества жизни людей.
Метки:
Владимир Путин, Амурский ГПЗ, производство

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева