EN
 / Главная / Все новости / 25 лет назад ГКЧП устроил путч

25 лет назад ГКЧП устроил путч

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2016

Сегодня исполняется четверть века с того момента, как представители высшего руководства Советского Союза, выступавшие против действий Михаила Горбачёва, объявили о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР).

Спустя двадцать пять лет 19 августа 1991 года помнят как попытку государственного переворота, сообщает РИА «Новости». Участники августовского путча планировали сместить президента СССР и изменить проводимый им курс.

Во главе сопротивления путчистам встал Борис Ельцин, который тогда занимал должность президента РСФСР.

Теперь специалисты — историки и политологи — считают, что августовские события пагубно отразились на Советском Союзе. В то же время эксперты отмечают, что тогда удалось избежать самого плохого варианта, когда бы события пошли по югославскому сценарию и привели к гражданской войне.

Многие специалисты, которые в то время занимали высокие посты, уверены, что путч нанёс стране гораздо больше вреда, чем пользы. Несмотря на то, что уже была проделана большая работа по подготовке нового союзного договора и большинство руководителей союзных республик уже готовы были его подписать, путч поднял сепаратисткие настроения, и СССР раскололся.

В свою очередь, участники событий считают, что многие люди вообще не понимали, чего хотели добиться во время путча, и действие развивалось как-то «опереточно». Кроме того, западные страны поначалу не стремились к развалу Советского Союза. Причиной этого стало наличие ядерного оружия, которое могло в этом случае оказаться в новых странах, не принимающих участия в договорах, ограничивающих применение этого вида оружия.
Метки:
история России, ГКЧП

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева