EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники просят президента Аргентины не выключать RT

Соотечественники просят президента Аргентины не выключать RT

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2016

Российские соотечественники, проживающие в Аргентине, обратились к президенту страны Маурисио Макри с просьбой не отключать канал RT, передаёт ТАСС.

По словам Сильваны Ярмолюк, которая является председателем Координационного совета российских соотечественников в Аргентине, русскоязычные жители страны расценили инцидент с каналом RT не только как попытку ограничения свободы слова, но и препятствование распространению русской культуры. Выражая свою обеспокоенность по этому поводу, авторы послания просят аргентинского лидера пересмотреть решение о приостановке вещания RT. Ведь русская национальная община, появившаяся в Аргентине ещё в 1889 году, к настоящему времени стала одной из самых многочисленных.

Несколько дней назад телеканал RT сообщил о том, что аргентинское руководство намеревается расторгнуть соглашение на трансляцию в рамках бесплатной госсети. Решение Государственного предприятия радио и телевидения Аргентины прокомментировал тогда посол РФ в этой стране Виктор Коронелли. Дипломат заявил, что подобные действия не соответствуют характеру нынешних двусторонних международных связей.

Вчера глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров также заявил, что запрет на вещание RT в Аргентине будет воспринят в РФ как недружественный жест.

Метки:
российские СМИ, российские соотечественники, Russia Today

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева