EN
 / Главная / Все новости / Концерт духовной музыки прошёл в Риге в рамках Дней славянской культуры

Концерт духовной музыки прошёл в Риге в рамках Дней славянской культуры

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2016

В столице Латвии состоялся концерт духовной и народной музыки, по традиции организованный в рамках Дней славянской культуры, сообщает портал Рravoslavie.lv. Мероприятие проводилось по благословению Митрополита Рижского и всея Латвии Александра. В качестве организатора концерта выступил отдел образования и катехизации Синода Латвийской православной церкви.

В программу концерта вошли православные церковные песнопения и старинные духовные стихи, а также народные песни, которые прозвучали на русском, украинском и белорусском языках. Зрители тепло встречали артистов в ярких костюмах. Красивая музыка и чистые, звонкие голоса не оставили равнодушными никого.

На сцену вышли хор рижского Дворца школьников «Акколада», женское трио хора рижской Михаило-Архангельской церкви, ансамбль казачьей песни «Любо мне!». Танцевальная часть концерта была представлена ансамблями «Ивушка» и «Соло», а также другими коллективами, хорошо известными в Латвии. Завершением концерта стало выступление оркестра народных инструментов «Лира» под руководством И. Крутиковой.
Метки:
российские соотечественники, Дни славянской культуры, Рига

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева