EN
 / Главная / Все новости / Европа отметила День Победы шествием «Бессмертного полка»

Европа отметила День Победы шествием «Бессмертного полка»

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2016

Вчера и сегодня в целом ряде городов Европы прошли шествия «Бессмертного полка». В Лондоне праздничные мероприятия начались с возложения венков к мемориалу советским военным и гражданским лицам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны. Цветы к памятнику принесли глава дипломатической миссии РФ Александр Яковенко, представители стран СНГ и других государств, городских властей и общественных организаций. Венки прислала также королевская семья.

По центральным улицам Лондона прошёл «Бессмертный полк». Участники акции прошли от здания Национальной портретной галереи, через Трафальгарскую площадь до Вестминстерского дворца. Они пронесли портреты тех, кто приближал Великую Победу, мимо резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, через Парламентскую площадь, минуя Биг-Бен, здание парламента и Вестминстерское аббатство.

Также акция прошла в центральной части страны — в городе Дерби. Здесь также состоялась торжественная церемония награждения двадцати участников северных конвоев.
В Дублине в традиционном автопробеге, посвящённом Дню Победы, приняли участие более 200 машин. Они были украшены георгиевскими ленточками и флагами России. Перед стартом мероприятия в небо взлетел семьдесят один красный шар в память о подвиге советского народа.

В столице Франции к «Бессмертному полку» присоединилось около пятисот человек. Здесь шествие брало начало у ступеней Оперы Бастилии. Участники акции пронесли по центру города Знамя Победы, флаги СССР, России, Франции, а также других государств, принимавших участие в антигитлеровской коалиции. Жители города радостно приветствовали участников «Бессмертного полка». «Я профессиональный военный, изучал историю и знаю, что Берлин брали не американцы, а русские. Хочу, чтобы об этом знали и мои дети. Мы многим обязаны русским», — отметил один из зрителей. Он пришёл посмотреть на шествие вместе с двумя детьми.

Впервые акция «Бессмертный полк» прошла в столице Польши. В ней приняли участие около пятисот соотечественников, ветеранов и представителей общественных организаций. В Варшаве шествия не устраивали. Участники акции собрались на военном кладбище советских солдат на улице Жвирки и Вигуры. Здесь похоронены более 22 тысяч воинов, освобождавших Польшу от гитлеровской Германии. Посол РФ в Польше Сергей Андреев выразил благодарность тем жителям Варшавы, которые пришли почтить память павших. Он также не исключил, что в следующем году «Бессмертный полк» сможет пройти по центральным улицам города.

«Бессмертные полки» прошли также по улицам городов Италии, Испании, Голландии, Германии, Швеции, Болгарии, Чехии. Мемориальные мероприятия с участием дипломатов Российской Федерации состоялись в Бельгии, Норвегии, Финляндии и других странах.
Метки:
Великая Отечественная война, День Победы, Бессмертный полк, Лондон, Париж, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева