EN
 / Главная / Все новости /  Одна из улиц Парижа получила имя Марии Скобцовой

Одна из улиц Парижа получила имя Марии Скобцовой

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2016

В столице Франции появилась улица, носящая имя Марии Скобцовой, сообщает ИА «Интерфакс». Торжественная церемония открытия состоялась сегодня в Париже. Имя матери Марии присвоено улице в пятнадцатом округе. Она располагается рядом с улицей Лурмель, где находилось объединение «Православное дело», основанное матерью Марией.

Мать Мария, в миру Елизавета Юрьевна Скобцова, по первому мужу Кузьмина-Караваева, была участницей французского движения Сопротивления в ходе Второй мировой войны. Она погибла за месяц до падения Берлина в женском лагере смерти Равенсбрюк. Рассказывают, что перед отправкой в газовую камеру она заменила собой другую женщину.
Читайте также: Резистанс по-нашему
Присвоить улице Парижа имя героической русской монахини предложила вице-мэр пятнадцатого парижского округа. Власти города единогласно поддержали эту инициативу. В годы войны во французском Сопротивлении приняло участие более тридцати пяти тысяч эмигрантов из России, покинувших страну после революции, и избавившихся от плена советских граждан. Каждый пятый из них погиб в боях и застенках.

В 2004 году мать Марию канонизировал Константинопольский патриархат как преподобномученицу.

Метки:
Париж, Мать Мария, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева