EN
 / Главная / Все новости / В Воронеже впервые представят проект о крупнейшем женском концлагере в Германии

В Воронеже впервые представят проект о крупнейшем женском концлагере в Германии

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2024


В Воронеже готовят к показу проект «Я хочу говорить о жизни!», основанный на воспоминаниях советских женщин, которые в годы войны были узницами крупнейшего женского концлагеря гитлеровской Германии Равенсбрюк, сообщает ТАСС

Проект увидит свет впервые, жители и гости Воронежа смогут познакомиться с ним к празднику 8 Марта. В подготовке программы участвуют представители местного отделения Союза композиторов России.

В основе проекта истории бывших узниц концлагеря, которые после освобождения силами Советской армии жили в разных регионах Советского Союза. В рамках программы будут зачитаны отрывки из воспоминаний пяти женщин и стихотворение одной из них.

Также в Воронеже подготовили фильм на основе воспоминаний Людмилы Гришаевой, которая в годы гитлеровской оккупации была в подростковом возрасте угнана в Германию. Фильм раскрывает трагедию массового перемещения оккупантами гражданского населения Воронежа в 1942 году.

Метки:
концлагерь, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева