EN
 / Главная / Все новости / Перевод дневника английского путешественника, посетившего Крым в XIX веке, представили в Севастополе

Перевод дневника английского путешественника, посетившего Крым в XIX веке, представили в Севастополе

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2016

Презентация путевых заметок молодого английского лорда Джеймса Уэбстера состоялась в Севастополе, сообщает «Севинформбюро». Он побывал в Крыму в начале XIX века и рассказал о том, что видел по пути. Книга была издана в Великобритании на английском языке, а теперь доступна и на русском.

Перевели произведение старший научный сотрудник заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Прохорова в сотрудничестве с журналистом Олегом Широкиным.

По словам Татьяны Прохоровой, эту книгу отличает от других рассказов о России того времени непредвзятость. Она отметила, что Джеймс Уэбстер — молодой человек, который смотрел на мир романтично и сентиментально в отличие от большинства иностранцев, которые отрицательно относились к нашей стране, а многие из них занимались шпионажем в пользу врагов Российской империи. Из Крыма Джеймс Уэбстер направился в Турцию и Египет. В Египте он заболел лихорадкой и умер в возрасте 26 лет.

Текст книги сопровождается иллюстрациями самого Уэбстера. Кроме того, в издание включены и современные фотографии. Переводчики повторили его маршрут спустя почти два столетия.

Авторы надеются продолжить серию «Крымские путешествия». В их ближайших планах — книги о посещениях Крыма XIX века русскими и европейскими путешественниками.

Метки:
Крым, мемуары

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева