EN
 / Главная / Все новости / Память Александра Пушкина почтили в разных странах мира

Память Александра Пушкина почтили в разных странах мира

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2016

За рубежом прошли памятные мероприятия в честь Александра Пушкина, сообщает сайт Россотрудничества. В Армении литератора вспоминали в средней школе «Славянская». В торжественной обстановке учащиеся и педагоги возложили цветы к бюсту великого русского поэта, потом ребята из 6–12-х классов прочли его известные стихотворения. Преподаватель русского языка Наталья Короткова провела открытый урок, посвящённый 179-й годовщине со дня трагической гибели Александра Пушкина.

В Киеве сотрудники Российского центра науки и культуры вместе с российскими соотечественниками и представителями общественных и творческих объединений пришли к памятнику поэта, который расположен в Пушкинском парке. Памяти поэта на Украине будет посвящено ещё несколько мероприятий: завтра в РЦНК пройдёт творческая встреча авторских коллективов львовского альманаха «Русское слово» и старейшего русскоязычного литературного журнала «Радуга», который выходит в Киеве, а на следующий день на сцене центра школьники представят литературно-музыкальную композицию «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». 

В Молдавии продолжает работу выставка «О Кишинёве я вздохнул» в Пушкинской аудитории Российского центра науки и культуры. На вернисаже представлены полотна члена Союза художников Молдавии Вячеслава Бакицкого, на которых можно увидеть места, связанные с именем А. Пушкина.

Почтили память Александра Пушкина и в Сербии. Сотрудники Российского культурного центра во главе с руководителем Надеждой Кущенковой возложили цветы к памятнику поэта, который находится в исторической части Белграда.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне памятные события прошли в Москве и Петербурге.
Метки:
Александр Пушкин, Россотрудничество, русская литература, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева