EN
 / Главная / Все новости / Студенты посмотрели видеолекцию академика Виталия Костомарова в Русском центре Тирасполя

Студенты посмотрели видеолекцию академика Виталия Костомарова в Русском центре Тирасполя

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
05.02.2016

В Русском центре Приднестровского государственного университета 5 февраля, в День науки, студентам-переводчикам филологического факультета была представлена видеолекция академика Виталия Григорьевича Костомарова, которая входит в цикл «Золотых лекций "Русского мира"». 

Студенты узнали об особенностях развития русского языка, об использовании русского языка в повседневной жизни, причинах и характере его изменений, о вопросах письменности и цензуры. Студенты также просмотрели фильм «Переводчик» из серии «Профессии»,  и узнали, что человек, избравший это ремесло, прежде всего должен хорошо владеть родной речью. Известный российский синхронист рассказал о серьёзной языковой работе, которую проделывает профессионал в области перевода. Старший преподаватель Ж. Д. Беляева  прокомментировала оба фильма, обращая внимание студентов на необходимость всестороннего изучения русского языка для их будущей профессии.

Методист центра А. А. Скомаровская  рассказала студентам I и II курсов о ресурсах Русского центра, которые могут быть использованы для изучения русского языка, и провела презентацию имеющихся в центре книг.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, образование, перевод

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева