EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Мы всегда будем поддерживать Русский мир

Сергей Лавров: Мы всегда будем поддерживать Русский мир

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2016

Русский мир никто специально не придумывал, он вполне реален, сказал Сергей Лавров, возглавляющий российское внешнеполитическое ведомство. По его словам, Русский мир существует, потому что на сегодняшний день русские люди проживают по всему миру. 

Министр подчеркнул, что Россия делает всё, чтобы соотечественники, живущие за пределами нашей страны, могли сохранить свой язык, идентичность, право получать образование и пользоваться средствами массовой информации на родном языке.

«Москва придерживается всех своих обязательств и по линии Совета Европы, и по линии Организации Объединённых Наций. В том числе соблюдает принципы суверенитета и невмешательства в дела государств», — подчеркнул глава МИД. 

Сергей Лавров напомнил, что Киев не раз собирался придать русскому языку государственный статус, но все эти обещания так и остались только словами. «Позвольте напомнить, кто ещё два года назад пытался истребить Русский мир», — добавил он, пояснив, что имеет в виду украинских националистов. «Киевские власти бомбили мирных жителей Луганска и Донецка, не говоря уже о том, какая трагедия произошла в Одессе», — сказал он.
Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ, российские соотечественники, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева