EN
 / Главная / Все новости / Спектакль о жизни Льва Толстого поставили в Театре им. Маяковского

Спектакль о жизни Льва Толстого поставили в Театре им. Маяковского

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2016

Театр им. Маяковского приглашает на премьеру нового спектакля, посвящённого истории великого русского писателя Льва Толстого, сообщает ТАСС. Пьесу «Русский роман» специально для этого театра написал драматург из Литвы Марюс Ивашкявичюс. В её основе лежат дневники самого классика русской литературы и воспоминания его современников. Постановку осуществил худрук «Маяковки», соотечественник автора пьесы Миндаугас Карбаускис. 

Как пояснили в театре, «Русский роман» является симбиозом биографии и книг Толстого. Сюжетная канва объединяет произведения и события личной жизни писателя, в центре которых оказывается его супруга Софья Андреевна. Сам режиссёр уверен, что произведения влияют на жизнь, а жизнь оказывает влияние на произведения. 

Роль Льва Толстого играет Алексей Сергеев. В роли его жены занята одна из ведущих актрис труппы, народная артистка России Евгения Симонова. 

«Русский роман» — уже вторая совместная работа в «Маяковке» драматурга и режиссёра. Первой был «Кант». Во второй раз обратился Карбаускис и ко Льву Толстому — прежде он поставил в Театре Маяковского комедию Толстого «Плоды просвещения».
Метки:
театр, русская литература, Театр им. Маяковского, Лев Толстой

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева