EN
 / Главная / Все новости / Современный Левша смастерил наноснежинку

Современный Левша смастерил наноснежинку

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2015

Праздничную новогоднюю композицию микроскопического размера создал Анатолий Коненко, проживающий в Омске, сообщает ТАСС. Она состоит из стеклянного шарика диаметром один миллиметр и золотой снежинки вполовину меньше. Оба украшения расположены на зёрнышке риса. По словам самого художника-микроминиатюриста, все детали можно рассмотреть только под сильным микроскопом. Шарик украшен надписью «2016», крепление для петельки выполнено из серебра, а сама петелька — из золота.

Это далеко не первая миниатюра мастера. Его книга с рассказом Антона Чехова «Хамелеон» попала в Книгу рекордов Гиннесса — она меньше миллиметра. Такого же формата серия его книг с алфавитами разных стран. В прошлом году микроминиатюристы Анатолий и Станислав Коненко изготовили самую маленькую в стране книгу с текстом гимна России.

Кроме того, он сумел подковать блоху и поместить караван верблюдов в игольное ушко. В 2011 году миниатюрный аквариум с живыми мальками, камешками и настоящими водорослями был признан Мировой академией рекордов самым маленьким в мире.
Метки:
Новый год, Анатолий Коненко, микроминиатюра, Книга рекордов Гиннесса

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева