EN
 / Главная / Все новости / Россия продолжит отстаивать права неграждан в Прибалтике

Россия продолжит отстаивать права неграждан в Прибалтике

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2015

Нарушение прав русскоязычных жителей Латвии и Эстонии остаётся актуальной проблемой для Министерства иностранных дел России. Об этом заявил глава ведомства Сергей Лавров, сообщает ТАСС.  

Министр призвал руководство прибалтийских республик следовать международным конвенциям и приложить все усилия для ликвидации позорного статуса неграждан. «Для нас проблема безгражданства имеет ключевое значение», — подчеркнул Лавров.

Напомним, глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации находится в Сербии, где проходит встреча министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ. На полях саммита он уже повёл встречи с президентом республики, а также своим американским коллегой.

В преддверии визита МИД РФ подготовил комментарий, в котором отметил двойные стандарты в работе верховных комиссаров ОБСЕ, занимающихся проблемами национальных меньшинств и свободой СМИ.

Метки:
МИД России, ОБСЕ, российские соотечественники, права человека, неграждане

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева