EN
 / Главная / Все новости / Конференция, посвящённая преподаванию русского языка при помощи переводов, прошла в Испании

Конференция, посвящённая преподаванию русского языка при помощи переводов, прошла в Испании

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2015

В испанском городе Льейда прошла международная конференция, посвящённая вопросам перевода. Мероприятие было приурочено к проводимому в нашей стране Году литературы. 

В конференции принимали участие специалисты из России, Испании и ещё одиннадцати стран. Одной из тем обсуждения стала методика использования перевода для обучения русскому языку зарубежных студентов.

В рамках конференции состоялось награждение юных соотечественников — победителей конкурса «Дети-переводчики».

По мнению руководителя Центра русского языка и культуры города Льейда Н. Карпицкой, детей, растущих в билингвальной среде, надо как можно раньше привлекать к переводческой деятельности. По мнению организаторов, среди которых и Высшая школа перевода МГУ имени М. В. Ломоносова, конференция в очередной раз продемонстрировала рост интереса к русскому языку и литературному наследию нашей страны во всех уголках земного шара.
Метки:
преподавание русского языка, русская литература, перевод, конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева