EN
 / Главная / Все новости / Обнаружен Як-1, на котором мог лететь Алексей Маресьев

Обнаружен Як-1, на котором мог лететь Алексей Маресьев

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2015

История легендарного лётчика времён Великой Отечественной войны Алексея Маресьева, описанная в книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», получила неожиданное продолжение в последние дни, сообщает ТАСС

Поисковая экспедиция, которую проводит Российское военно-историческое общество, предположительно, нашла место падения его самолёта. Оно находится в лесу на границе Тверской и Новгородской областей. Як-1 сбили в начале весны 42-го года во время воздушного боя. Самолёт упал, а лётчик был ранен и почти три недели полз, выбираясь к людям. Его выходили местные жители в деревне Плавни, переправили в тыл, но ноги он потерял. В строй ему удалось вернуться через год. На его счету больше десятка сбитых самолётов, из них семь — уже после ранения. Алексей Маресьев — Герой Советского Союза, имеет множество других наград. Он ушёл из жизни четырнадцать лет назад.

Как пояснили в РВИО, по лесу разбросаны фрагменты нескольких сбитых самолётов, но сейчас участники экспедиции на вездеходе выехали к месту расположения наиболее вероятного. Определить точно, тот ли это самолёт, можно будет только при сличении номеров найденного двигателя с материалами, хранящимися в архивах.

Если результат окажется положительным, то самолёт собираются поднять уже в течение этого сезона. «Это наша национальная гордость, и каждый должен иметь возможность к ней прикоснуться», — добавили в РВИО.

Поисковые работы должны закончиться к 26 ноября.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики, РВИО, Алексей Маресьев

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева