EN
 / Главная / Все новости / В Минске проходит финал конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница»

В Минске проходит финал конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница»

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2015

Фото: "Минск-Новости"

Финал международного конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница. Чеховский урок» проходит в эти дни при поддержке фонда «Русский мир» в Минске. Одновременно в столице Белоруссии открылся международный форум «Русский язык – основа взаимодействия талантливой молодёжи».

Торжественное открытие конкурса и молодёжного форума состоялось сегодня, 19 октября, в Доме Москвы в Минске. Собравшихся в Минске педагогов и их учеников приветствовал исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.

От имени Министерства образования Белоруссии участников поздравила замминистра Раиса Сидоренко, отметившая, что уроки жизни, извлекаемые из произведений А. П. Чехова, – это уроки интеллигентности и мужества, доброты и честности, сообщил портал городских новостей «Минск-Новости».

Пожелание, чтобы этот конкурс стал не сражением, а праздником русской классической литературы, выразил президент Международного педагогического клуба Александр Кондряков.

Фото: "Минск-Новости"

На протяжении пяти дней лучшие педагоги, ставшие победителями национальных этапов конкурса и представляющие Белоруссию, Латвию, Россию, Италию, Сербию, Украину, Грузию и Болгарию, будут давать столичным школьникам уроки, посвящённые 155-летию со дня рождения А. П. Чехова.

Для старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет из 8 стран пройдут встречи с видными деятелями науки и культуры Белоруссии.

В эти же дни в Минске проходят международная конференция «Чехов на всю жизнь» и круглый стол на базе Национального института образования. Приобщение детей к чтению классики, методики «открытия» писателей и их произведений в школе, актуальные вопросы языкового образования обсудят известные учёные, авторы учебников и педагоги-новаторы.

Каждый год конкурс педагогического мастерства посвящается новому представители русской литературы. Первая «Хрустальная чернильница», проходившая в Одессе, была посвящена творчеству М. Ю. Лермонтова. Будущее состязание педагогов планируется провести по творчеству Михаила Булгакова.

Метки:
Хрустальная чернильница, конкурс, русский язык, Антон Чехов, Минск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева