EN
 / Главная / Все новости / «Бархатный сезон» в Крыму

«Бархатный сезон» в Крыму

ВОО «Русская школа»
16.09.2015

В уютном крымском городке Саки в период с 11 по 13 сентября проходил VI Международный фестиваль-конкурс русской музыки и пения «Бархатный сезон». Фестиваль проводится Всеукраинской общественной организацией «Русская школа» совместно с фондом «Русский мир» с 2010 года.

Уникальность «Бархатного сезона» в том, что участниками конкурсной программы могут быть только преподаватели музыки общеобразовательных и музыкальных школ и высших учебных заведений.

В этом году на сцену детской музыкальной школы имени Юрия Богатикова выходили сто три музыканта из четырёх стран – России, Беларуси, Украины и Италии. Праздник музыки проводился в пяти номинациях: инструментальная музыка (соло и ансамбли), композиторы и академический вокал (ансамбли и соло).

Фестиваль длился три дня.

Первый день – день заезда участников, поселение в отель на берегу Чёрного моря, знакомство с коллегами, репетиции. Торжественное открытие.

Второй день – конкурсная программа. Музыка в школе звучала с 9 утра до 8 вечера. Члены жюри отметили высокий уровень исполнительского мастерства учителей музыки, приехавших на фестиваль-конкурс: традиционно были сильны инструменталисты, а в этом году как никогда были хороши вокалисты. Уровень исполнительского мастерства большинства конкурсантов достоин профессиональной сцены.

Третий день – подведение итогов фестиваля, гала-концерт, торжественное закрытие. Концертный зал школы, вмещающий 250 зрителей, полон. В зале – участники конкурсной программы, зрители – жители и гости города-курорта – и участники Международных Кирилло-Мефодиевских чтений, специально приехавшие на праздник музыки из Севастополя.

Подведены итоги фестиваля. Стихли последние аккорды заключительного концерта. В глазах у всех, особенно тех, кто пробивался в Крым через чиновничьи препоны и пограничные кордоны, один вопрос: «Что дальше?»

Ответ прозвучал из уст директора фестиваля А. Кондрякова: до встречи на VII Международном фестивале русской музыки и пения «Бархатный сезон», открытие которого состоится, как всегда, во вторую пятницу осени – 9 сентября 2016 года.

Метки:
Украина, Русская школа, музыка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева